Curriculum

ZELIG, 57 rue Réaumur, 75002 PARIS
Tél. 0144788110 / Fax 0144780765
www.zelig-fr.com

Thibault VINÇON


Cinéma

JE NE SUIS PAS UN HOMME FACILE

Éléonore POURRIAT

CE SENTIMENT DE L'ÉTÉ

Mikhaël HERS

UN HOMME IDÉAL

Yann GOZLAN

MEURTRE À PACOT

Raoul PECK

UNE AUTRE VIE

Emmanuel MOURET

ZANA

Nick QUINN

CORNOUAILLE

Anne LE NY

LE ROMAN DE MA FEMME

Djamshed USMONOV

NOIR OCÉAN

Marion HANSEL

MEMORY LANE

Mikhael HERS

LE SENTIMENT DE LA CHAIR

Roberto GARZELLI

prix d'interprétation masculine - Festival de Cosne-sur-Loire 2010

INTRUSIONS

Emmanuel BOURDIEU

UN COEUR SIMPLE

Marion LAINE

LES DEUX MONDES

Daniel COHEN

LA VIE D'ARTISTE

Marc FITOUSSI

LES AMITIÉS MALÉFIQUES

Emmanuel BOURDIEU

LE DERNIER JOUR

Rodolphe MARCONI

RÉSISTANCE

Todd KOMARNICKI

tourné en langue allemande

Court-métrage

TRIP

Pascal STERVINOU

LE SOUFFLEUR DE L'AFFAIRE

Isabelle PRIM

LE VERROU

Laurent LAFFARGUE

MONTPARNASSE (MM)

Mikhael HERS

UNE FILLE NORMALE

Laurette POLMANSS

PRIMEROSE HILL (MM)

Mikhael HERS

NATHALIE MORETTI

Sophie FILLIÈRES

A LA SAUVETTE

David FETERMAN

LE CRÉNEAU

Julien WEIL

Télévision

INNOCENTE

Lionel BAILLIU

sélection «téléfilms» (compétition) – Festival de la Fiction TV (La Rochelle) 2016

ALIAS CARACALLA

Alain TASMA

EDOUARD DRUMONT

Emmanuel BOURDIEU

SOUS UN AUTRE JOUR

Alain TASMA

L'ÉCOLE DU POUVOIR

Raoul PECK

LES HÉRITIÈRES

Harry CLEVEN

LE MALADE IMAGINAIRE

Christian de CHALONGE

CLÉMENTINE

Denys GRANIER-DEFERRE

NÉS EN 68

Olivier DUCASTEL

JOSÉPHINE ANGE GARDIEN

Stéphane KURC

Le stagiaire

Théâtre

LES TROIS SŒURS – Anton Tchekhov

mise en scène : Simon STONE

Théâtre de l'Odéon

ROBERTO ZUCCO - Bernard-Marie Koltès

mise en scène : Richard BRUNEL

Comédie de Valence, tournée, Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis)

UN FILS DE NOTRE TEMPS - Ödön von Horvath

mise en scène : Simon DELÉTANG

Théâtre des Célestins, Comédie de Saint-Etienne, Comédie de Reims, tournée

LE BOURGEOIS GENTILHOMME - Molière

mise en scène : Denis PODALYDÈS

tournée, Opéra Royal de Versailles

STEVE FIVE - Fabrice Melquiot

mise en scène : Roland AUZET

Opéra de Lyon

LES CRIMINELS - Ferdinand Bruckner

mise en scène : Richard BRUNEL

Comédie de Valence, Les Célestins (Lyon), tournée

LE BOURGEOIS GENTILHOMME - Molière

mise en scène : Denis PODALYDÈS

Théâtre des Bouffes du Nord, tournée

UNE NUIT ARABE - Roland Schimmelpfennig

mise en scène : Claudia STAVISKY

Théâtre des Célestins (Lyon)

LE DRAGON D'OR - Roland Schimmelpfennig

mise en scène : Claudia STAVISKY

Théâtre des Célestins (Lyon)

CINQ CLÉS - Jean-Paul Wenzel

mise en scène : Jean-Paul WENZEL

Théâtre du Lucernaire

LORENZACCIO - Alfred de Musset

mise en scène : Claudia STAVISKY

Théâtre des Célestins (Lyon)

LES GARDIENS DU RÊVE - Elsa Solal

mise en scène : Jeanne CHAMPAGNE

L'Apostrophe (Cergy-Pontoise)

LA DISPUTE - Marivaux

mise en scène : Marc PAQUIEN

MC 93 (Bobigny)

FILUMENA MARTURANO

mise en scène : Gloria PARIS

Théâtre de l'Athénée-Louis Jouvet

LA STRADA - Tulio Pinelli et Federico Fellini

mise en scène : Jean-Paul WENZEL

Théâtre de Vidy (Lausanne), sous chapiteau

LE PRINCE DE HOMBOURG - Heinrich von Kleist

mise en scène : Daniel MESGUICH

Théâtre de l'Athénée-Louis Jouvet

QU'UNE TRANCHE DE PAIN - Fassbinder

mise en scène : Florian SITBON

Théâtre des Lucioles (Avignon)

LA FAUSSE SUIVANTE - Marivaux

mise en scène : Véronique VELLA

Théâtre 14

LE SEIGNEUR GUAN VA AU BANQUET - Kuan HAN-CHING

mise en scène : Bernard SOBEL

Théâtre de Gennevilliers

LES SEPT CONTRE THÈBES - Eschyle

mise en scène : Bernard SOBEL

Théâtre de Gennevilliers

MOZART ET SALIERI - Alexandre Pouchkine

mise en scène : Olivier TREINER

CNSAD

PSEUDOLUS - Plaute

mise en scène : Brigitte JAQUES

Auditorium du Louvre

DOM JUAN - Molière

mise en scène : Daniel MESGUICH

Théâtre de l'Athénée-Louis Jouvet

MUSIC-HALL - Jean-Luc Lagarce

mise en scène : Joachim SALINGER

CNSAD

LE DIBOUK - S An-Ski

mise en scène : Olivier TREINER

CNSAD

Y A QUELQU'UN ?

création et mise en scène : Bruno WACRENIER

Chapelle de la Sorbonne

LA DISPUTE - Marivaux

mise en scène : Kristof LANGROMME

Théâtre du Songe

Spectacles musicaux

LES QUAT-Z-ARTS

chansons jazzettes autour de Brassens

Formation

CNSAD

classes de Catherine Hiegel, Daniel Mesguich, Cécile Garcia Fogel, Jean-Paul Wenzel, Denis Podalydès

stage à la FEMIS sous la direction de Philippe Garrel

ZELIG, 57 rue Réaumur, 75002 PARIS - Tél. 0144788110 - Fax 0144780765 - www.zelig-fr.com