Curriculum

ZELIG, 57 rue Réaumur, 75002 PARIS
Tél. 0144788110 / Fax 0144780765
www.zelig-fr.com

Léa DRUCKER


Cinéma

SYNONYMES

Nadav LAPID

PLACE PUBLIQUE

Agnès JAOUI

LES GRANDS ESPRITS

Olivier AYACHE-VIDAL

JUSQU'À LA GARDE

Xavier LEGRAND

Lion d’Argent et Lion du futur – Mostra de Venise 2017

DES NOUVELLES DE LA PLANÈTE MARS

Dominik MOLL

ARRÊTEZ-MOI LÀ

Gilles BANNIER

LA CHAMBRE BLEUE

Mathieu AMALRIC

LE GRAND MÉCHANT LOUP

NICOLAS & BRUNO

JE SUIS SUPPORTER DU STANDARD

Riton LIEBMAN

JE ME SUIS FAIT TOUT PETIT

Cécilia ROUAUD

LA VÉRITÉ SI JE MENS 3

Thomas GILOU

PAULINE ET FRANçOIS

Renaud FELY

LES MEILLEURS AMIS DU MONDE

Julien RAMBALDI

PIÈCE MONTÉE

Denys GRANIER-DEFERRE

CYPRIEN

David CHARHON

COLUCHE, L'HISTOIRE D'UN MEC

Antoine de CAUNES

LE BRUIT DES GENS AUTOUR

DIASTÈME

TEL PÈRE, TELLE FILLE

Olivier de PLAS

LES BRIGADES DU TIGRE

Jérôme CORNUAU

L'HOMME DE SA VIE

Zabou BREITMAN

DANS TES RÊVES

Denis THYBAUD

VIRGIL

Mabrouk EL MECHRI

AKOIBON

Edouard BAER

BIENVENUE AU GÎTE

Claude DUTY

NARCO

Tristan et Gilles

DANS MA PEAU

Marina de VAN

3 ZÉROS

Fabien ONTENIENTE

FILLES PERDUES, CHEVEUX GRAS

Claude DUTY

L'AUBERGE ESPAGNOLE

Cédric KLAPISCH

PAPILLONS DE NUIT

John PEPPER

CHAOS

Coline SERREAU

PEUT-ÊTRE

Cédric KLAPISCH

UN PUR MOMENT DE ROCK'N ROLL

Manuel BOURSINHAC

MES AMIS

Michel HAZANAVICIUS

LA VIE NE ME FAIT PAS PEUR

Noémie LVOVSKY

FAIT D'HIVER

Robert ENRICO

L'ANNONCE FAITE À MARIUS

Harmel SBRAIRE

BOUGE !

Jérôme CORNUAU

ASSASSIN(S)

Mathieu KASSOVITZ

RAÏ

Thomas GILOU

TABLEAU D'HONNEUR

Charles NEMES

LA THUNE

Philippe GALLAND

Court-métrage

AVANT QUE DE TOUT PERDRE

Xavier LEGRAND

meilleure interprétation féminine -– Festival National du Film (Hyères) 2013
meilleur court-métrage - César 2014

nomination pour le meilleur court-métrage - Oscars 2014

JEANINE ou mes parents n'ont rien d'exceptionnel

Sophie REINE

ANIMAL SINGULIER

Hélène GUÉTARY

FAITS DIVERS

Bill BARLUET

J'AI PLEIN DE PROJETS

Karim ADDA

LE BANQUET

Samuel TASINAJE

LE CHÂTEAU D'EAU

Christian CARION

2 FILLES

Lola DOILLON

DU BOIS POUR L'HIVER

Olivier JAHAN

ILLUSTRE INCONNUE

Marc FITOUSSI

À QUOI ÇA SERT DE VOTER ÉCOLO ?

Aure ATIKA

POURQUOI PASSEKEU

Gilles LELLOUCHE et Tristan AUROUET

CONCOURS DE CIRCONSTANCE

Mabrouk EL MECHRI

À TOUT DE SUITE

Douglas LAW

2 MINUTES 36 DE BONHEUR

Gilles LELLOUCHE et Tristan AUROUET

AH ! LES FEMMES

Nicolas HOURÈS

PUTAIN DE PORTE

Jean-Claude FLAMAND et Delphine QUENTIN

Télévision

LA CONSOLATION

Magaly RICHARD-SERRANO

sélection compétition officielle « téléfilms » - Festival de la Fiction TV (La Rochelle) 2017

LE BUREAU DES LÉGENDES (saison 3)

Eric ROCHANT, Hélier CISTERNE, Samuel COLLARDEY, Mathieu DEMY, Antoine CHEVROLLIER

LE BUREAU DES LÉGENDES (saison 2)

Hélier CISTERNE, Elie WAJEMAN, Samuel COLLARDEY, Laïla MARRAKCHI, Antoine CHEVROLLIER

PIERRE BROSSOLETTE

Coline SERREAU

LE BUREAU DES LÉGENDES (saison 1)

Eric ROCHANT

DES ROSES EN HIVER

Lorenzo GABRIELE

AU NOM DES FILS

Christian FAURE

CRAPULEUSES

Magaly RICHARD-SERRANO

À VOS CAISSES

Pierre ISOARD

JEANNE DEVÈRE

Marcel BLUWAL

SUITE NOIRE

Claire DEVERS

envoyez la fracture

DIVINE ÉMILIE

Arnaud SÉLIGNAC

KAAMELOTT

Alexandre ASTIER

la réponse
la blessure mortelle

LA BLONDE AU BOIS DORMANT

Sébastien GRALL

FABIEN COSMA

Franck APPREDERIS

le poids d'une vie

AVOCATS ET ASSOCIÉS

Philippe TRIBOIT

l'ogresse

AVOCATS ET ASSOCIÉS

Denis AMAR

tractations

DUELLES

Laurence KATRIAN

c'est lui

PARIS POLICE

Klaus BIEDERMANN

chantages

ET SI ON FAISAIT UN BÉBÉ ?

Christiane SPIERO

ANNE LE GUEN

Stéphane KURC

le mystère de la crypte
fatalité
du fil à retordre
madame la conseillère

LE MISANTHROPE

Roger HANIN

COLIS D'OSEILLE

Yves LAFAYE

CLOVIS

François LETERRIER

PRINCESSE ALEXANDRA

Denis AMAR

CHIEN ET CHAT

Philippe GALLAND

Théâtre

LA VRAIE VIE - Fabrice Roger-Lacan

mise en scène : Bernard MURAT

Théâtre Edouard VII

CUISINE ET DÉPENDANCE et UN AIR DE FAMILLE – Agnès Jaoui et Jean-Pierre Bacri

mise en scène : Agnès JAOUI

Théâtre de la Porte Saint-Martin

UN AMOUR QUI NE FINIT PAS - André Roussin

mise en scène : Michel FAU

Théâtre Antoine, captation

LA PORTE À CÔTÉ - Fabrice Roger-Lacan

mise en scène : Bernard MURAT

tournée

UN AMOUR QUI NE FINIT PAS - André Roussin

mise en scène : Michel FAU

Théâtre de l'Oeuvre, Théâtre Montansier (Versailles)

DEMAIN IL FERA JOUR - Henry de Montherlant

mise en scène : Michel FAU

Théâtre de l'Oeuvre, tournée

...À LA FRANÇAISE ! - Edouard Baer

mise en scène : Edouard BAER

Théâtre Marigny

DEMAIN IL FERA JOUR - Henry de Montherlant

mise en scène : Michel FAU

Festival de Figeac

LUCIDE - Rafael Spregelburd

mise en scène : Marcial DI FONZO BO

Théâtre Marigny

MER - Tino Caspanello

mise en scène : Jean-Louis BENOIT

Théâtre de l'Atelier

JEU DE SCÈNE - Victor Haïm

mise en scène : Zabou BREITMAN

captation pour la Cérémonie des Molières 2011

L'AMANT - Harold Pinter

mise en scène : Didier LONG

Théâtre Marigny

MIAM-MIAM - Edouard Baer

mise en scène : Edouard BAER

Théâtre de Nice, Théâtre Marigny

BLACKBIRD - David Harrower

mise en scène : Claudia STAVISKY

Théâtre des Célestins (Lyon)

LE SYSTÈME RIBADIER - Georges Feydeau

mise en scène : Christian BUJEAU

Théâtre Montparnasse, tournée

BLANC - Emmanuelle Marie

mise en scène : Zabou BREITMAN

Théâtre de la Madeleine

3 JOURS DE PLUIE - Richard Greenberg

mise en scène : Jean-Marie BESSET et Gilles DESVEAUX

Théâtre de l'Atelier

84, CHARING CROSS ROAD - Hélène Hanff

mise en scène : Serge HAZANAVICIUS

Théâtre de l'Atelier
nomination pour la révélation théâtrale féminine - Molières 2004

MANGERONT-ILS - Victor Hugo

mise en scène : Benno BESSON

Théâtre Vidy (Lausanne), Les Célestins (Lyon), Théâtre de la Ville, tournée

DANY ET LA GRANDE BLEUE - d'après John Patrick Shanley

mise en scène : John PEPPER

Le Proscenium, Festival Off (Avignon), Théâtre Déjazet
nomination pour la révélation théâtrale féminine - Molières 2001

EXTRÊME NUDITÉ - Christiane Liou

mise en scène : Hans Peter CLOOS

Théâtre Essaïon

MANGERONT-ILS - Victor Hugo

mise en scène : Benno BESSON

Théâtre Vidy (Lausanne), Les Célestins (Lyon), Théâtre de la Ville, tournée

LES VILAINS - Ruzzante

mise en scène : Marjorie NAKACHE

Studio-Théâtre (Stains)

PLAIDOYER POUR UN BOXEUR - Marcia Romano

mise en scène : Serge BRINCAT

LE PROJET - Gilles Dyrek, Frédéric Hulné, Philippe Vieux, Arnaud Lemort

mise en scène : Gilles DYREK

Festival du Jeune Théâtre (Alès)

LE MISANTHROPE - Molière

mise en scène : Roger HANIN

LYSISTRATHA - Aristophane

mise en scène : S SERREAU-LABIB

LE MOT - Victor Hugo

mise en scène : Xavier MARCHESCHI

EL BURLADOR DE SEVILLA - Tirso de Molina

mise en scène : Jean-Louis JACOPIN

Réalisation

JEUDI 15H

court-métrage –- 9 mn -– dans le cadre des « Talents Cannes Adami » 2013
écriture du scenario et réalisation
production : MON VOISIN PRODUCTIONS
avec Nathalie Beder et Estéban Carvajal Alegria

Radio

chroniqueuse pour la quotidienne de LA GROSSE BOULE - RADIO NOVA

Formation

Cours Véra Gregh
ENSATT avec Xavier Marcheschi, Michel Boy, Jean-Louis Jacopin, Thierry Atlan

Cours Florent - classe libre
avec Raymond Acquaviva, Isabelle Nanty

Talents Cannes 1995 ADAMI avec Cédric Klapisch

ZELIG, 57 rue Réaumur, 75002 PARIS - Tél. 0144788110 - Fax 0144780765 - www.zelig-fr.com