Curriculum

ZELIG, 57 rue Réaumur, 75002 PARIS
Tél. 0144788110 / Fax 0144780765
www.zelig-fr.com

Carole RICHERT


Cinéma

LE NOUVEAU PROTOCOLE

Thomas VINCENT

AMIS

Michel BOUJENAH

VERTIGES DE L'AMOUR

Laurent CHOUCHAN

SIX PACK

Alain BERBERIAN

LES ENFANTS DE L'AUTOMNE

Christian de CHALONGE

rôle : Denise
avec Claude Rich, Maria Pacome, Hippolyte Girardot

L'ANNÉE JULIETTE

Philippe LEGUAY

rôle : la femme en rouge
avec Fabrice Luchini

LA NUIT ET LE MOMENT

Anna Maria TATO

rôle : Armande
avec Willem Dafoe et Lena Olin

TOUS LES MATINS DU MONDE

Alain CORNEAU

rôle : Toinette
avec Gérard Depardieu, Jean-Pierre Marielle

IP5

Jean-Jacques BEINEX

rôle : Gloria
avec Yves Montand, Olivier Martinez

CHEROKEE

Pascal ORTEGA

rôle : Jenny

Télévision

MENTION PARTICULIÈRE

Christophe CAMPOS

rôle : Kristina
sélection compétition officielle « téléfilms » - Festival de la Fiction TV (La Rochelle) 2017

CLEM (saison 8)

Elsa BENNETT et Hippolyte DARD

rôle : Marie-France

JUSTE UN REGARD

Ludovic COLBEAU-JUSTIN

rôle : Béatrice Marsan

CLEM (saison 7)

Joyce BUNUEL

rôle : Marie-France

COMMISSAIRE MAGELLAN

Lionel CHATTON

rôle : Christelle
L'âge ingrat

BAISERS CACHÉS

Didier BIVEL

rôle : Patricia

CLEM (saison 6)

Arnauld MERCADIER

rôle : Marie-France

CLEM (saison 5)

Joyce BUNUEL

rôle : Marie-France

CRIMES ET BOTANIQUE (saison 1)

Lorenzo GABRIELE

rôle : Laure
Une parcelle de bonheur
Le jardin de Lucille

CRIMES ET BOTANIQUE (saison 1)

Bruno GARCIA

rôle : Laure
Fleurs de sang
Le jardin des papillons noirs

CLEM (saison 4)

Joyce BUNUEL

rôle : Marie-France

CLEM (saison 3)

Joyce BUNUEL

rôle : Marie-France

JOSEPHINE ANGE GARDIEN

Philippe PROTEAU

en roue libre
rôle : Rose

CLEM (saison 2)

Joyce BUNUEL

rôle : Marie-France

SECTION DE RECHERCHES

Jean-Marc THÉRIN

dernier tango
rôle : Constance Fabiani

LE COUP DU LAPIN

Nicolas HERDT

rôle : Maryse

LA TRIBU DES EX.

Ivan RADKINE

rôle : Natacha

CLEM

Joyce BUNUEL

rôle : Marie-France

UNE PARTIE DE CAMPAGNE

Jean-Daniel VERHAEGHE

rôle : Fifine

LA MAISON DES ROCHEVILLE

Jacques OTMEZGUINE

rôle : Clelia

TANGO "BAD DOG"

Philippe VENAULT

rôle : Maryse

COUP DE VENT SUR LE CAMPING

Pascal HEYLBROECK

rôle : Rachel Richet

CLEM

Joyce BUNUEL

FOUQUET,COLBERT,L'ÉCUREUIL ET LA COULEUVRE

Laurent HEYNEMANN

LE CHOIX DE MYRIAM

Malik CHIBANE

rôle : Denise

UNE OMBRE DERRIÈRE LA PORTE

Pierre JOASSIN

rôle : Camille

MARIE ET MADELEINE

Joyce BUNUEL

rôle : Berthe Baron

SAUVEUR GIORDANO

Pierre JOASSIN

l'affaire Giordano
rôle : Margot

LE FANTÔME DE MON EX

Charlotte BRANDSTROM

rôle : Chloé

JE HAIS LES VACANCES

Stéphane CLAVIER

rôle : Florence

PETITS SECRETS ET GROS MENSONGES

Laurence KATRIAN

rôle : Karine

LA BLONDE AU BOIS DORMANT

Sébastien GRALL

rôle : Nathalie Binet

JE HAIS LES PARENTS

Didier BIVEL

rôle principal
avec Stéphane Freiss

MARIÉS... OU PRESQUE

Didier GROUSSET

rôle principal
avec Yvon Back

L'EMPIRE DU TIGRE

Gérard MARX

rôle : Jeannine

ALLONS PETITS ENFANTS

Thierry BINISTI

rôle principal
avec Annie Girardot

DALIDA

Joyce BUNUEL

rôle : Solange

JULIE, CHEVALIER DE MAUPIN

Charlotte BRANDSTRÖM

rôle : Marthe Le Rochois

LE MYSTÈRE ALEXIA

Marc RIVIÈRE

rôle principal
avec Frédéric Pierrot

BONHOMME DE CHEMIN

Frédéric MERMOUD

rôle principal
avec Bruno Todeschini et Rufus

COLETTE

Nadine TRINTIGNANT

rôle : Isabelle

LE TEMPS DES CERISES

Rainer KAUFMAN

rôle : Tina Lavoisier
interprété en langue allemande

LES PENN-SARDINES

Marc RIVIÈRE

rôle principal
avec Vincent Winterhalter
Prix d'Interprétation Féminine - Festival de Saint-Tropez 2003

UN ENFANT EN DANGER

Chantal PICAULT

rôle : Gabrielle

L'AMANT DE MES RÊVES

Christian FRANçOIS

rôle principal
avec Bruno Slagmulder

JE HAIS LES ENFANTS

Lorenzo GABRIELE

rôle principal
avec Stéphane Freiss

LE PREMIER FILS

Philomène ESPOSITO

avec Danièle Lebrun

UN WEEK-END POUR LE DIRE

Jean-Pierre VERGNE

rôle principal
avec Gérard Rinaldi et Béatrice Ageni

IL N'Y A PLUS DE SUSHIS À SE FAIRE

Philippe VENAULT

rôle principal féminin
avec Jean-Michel Portal

UN CADEAU, LA VIE

Jacob BERGÉ

rôle principal
avec Laurent Bateau

TOUS LES PAPAS NE FONT PAS PIPI DEBOUT

Dominique BARRON

rôle principal
avec Natacha Lindinger

MARION DU FAOUËT

Michel FAVART

rôle principal
avec Laurent Malet, François Marthouret

LA RIVIÈRE ESPÉRANCE

Josée DAYAN

rôle principal
avec Manuel Blanc, Claire Nebout

LES NUITEUX

Josée DAYAN

rôle : Sylvie Roy
avec François Marthouret, Roland Blanche

PRIX ARLETTY 1993

CHARLEMAGNE

Clive DONNER

rôle : Himiltrude
avec Christian Brendel, Anny Duperey

PAPA VEUT PAS QUE JE T'ÉPOUSE

Patrick VOLSON

rôle principal
avec Martin Lamotte

L'ENFANT EN HÉRITAGE

Josée DAYAN

rôle principal
avec Patrick Bouchitey et Judith Magre

Théâtre

LE SONGE D'UNE NUIT D'ÉTÉ - William Shakespeare

mise en scène : Nicolas BRIANÇON

rôle : Titania
tournée, théâtre de la Porte Saint-Martin, festival d'Anjou

ON NE REFAIT PAS L'AVENIR - Anne-Marie Etienne

mise en scène : Anne-Marie ETIENNE

Théâtre des Bouffes Parisiens
avec Philippe Torretton

BEL AMI - Maupassant

mise en scène : Didier LONG

rôle : Clotilde de Marelle

TAILLEUR POUR DAMES - Georges Feydeau

mise en scène : Bernard MURAT

avec Jean-Paul Belmondo, Béatrice Agenin

DOM JUAN - Molière

mise en scène : Jacques ROSNER

rôle : Elvire
avec Gérard Desarthe et Michel Boujenah

LE CID - Corneille

mise en scène : Gérard DESARTHE

rôle : Chimène

LE ROI SE MEURT - Eugène Ionesco

mise en scène : Jean NEGRONI

Auteur

UNE CROIX SUR LE SABLE

téléfilm
écriture du scénario avec Christophe Cheysson

Formation

Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique

classes de Madeleine Marion et Stuart Seide

ZELIG, 57 rue Réaumur, 75002 PARIS - Tél. 0144788110 - Fax 0144780765 - www.zelig-fr.com