Curriculum

ZELIG, 57 rue Réaumur, 75002 PARIS
Tél. 0144788110 / Fax 0144780765
www.zelig-fr.com

Thomas BLANCHARD


Cinéma

DRÔLE DE PÈRE

Amélie VAN ELMBT

LE VOYAGE AU GROENLAND

Sébastien BETBEDER

PRÉJUDICE

Antoine CUYPERS

CAPRICES

Emmanuel MOURET

2 AUTOMNES 3 HIVERS

Sébastien BETBEDER

LULU, FEMME NUE

Solveig ANSPACH

QUEEN OF MONTREUIL

Solveig ANSPACH

CORNOUAILLE

Anne LE NY

LA MALADIE DU SOMMEIL

Ulrich KOEHLER

DRIFT AWAY

Daniel SICARD

MEMORY LANE

Mikhaël HERS

UNE ÉPOPÉE

François MAGAL

LES AMITIÉS MALÉFIQUES

Emmanuel BOURDIEU

LES ÂMES GRISES

Yves ANGELO

PAS DE REPOS POUR LES BRAVES

Alain GUIRAUDIE

LA BANDE DU DRUGSTORE

François ARMANET

LE PORNOGRAPHE

Bertrand BONELLO

BON PLAN

Jérôme LEVY

LA VIE NE ME FAIT PAS PEUR

Noémie LVOVSKY

Court-métrage

LA TERRE PENCHE

Christelle LHEUREUX

INUPILUK

Sébastien BETBEDER

CROSSOVER

Olivier SEROR

MON AMI, TOUT VA À LA DÉCHARGE

Yvonne KEROUEDAN

Télévision

EDOUARD DRUMONT

Emmanuel BOURDIEU

LA BONTÉ DES FEMMES

Marc DUGAIN et Yves ANGELO

CHERSTERFIELD

Fabrice CAZENEUVE

LE FAUTEUIL HANTÉ

Claude CHABROL

P. J.

Christian BONNET

Dopage

LE PRIX DE L'EXCELLENCE

Claude GRIMBERG

PETITES

Noémie LVOVSKY

Théâtre

UBU – d’après «Ubu sur la butte» et «Ubu roi» d’Alfred Jarry

mise en scène : Olivier MARTIN-SALVAN

tournée France

ANDROMAQUE – Racine

mise en scène : Thomas CONDEMINE et Olivier MARTIN-SALVAN

Comédie Poitou-Charente, Toulouse

JE SUIS UN PAYS – Vincent Macaigne

mise en scène : Vincent MACAIGNE

Théâtre de Vidy (Lausanne), théâtre de La Colline, Les Amandiers (Nanterre), tournée France

FUMIERS

mise en scène : Thomas BLANCHARD

Le Quartz (Brest), tournée

UBU – d’après «Ubu sur la butte» et «Ubu roi» d’Alfred Jarry

mise en scène : Olivier MARTIN-SALVAN

Festival IN (Avignon)

THE HAUTING MELODY - Mathieu Bauer

mise en scène : Mathieu BAUER

Nouveau Théâtre de Montreuil (CDN)

UN BATMAN DANS LA TÊTE - David Léon

mise en scène : Hélène SOULIÉ

CDN des 13 Vents (Montpellier), La Loge (Paris), Théâtre Ouvert

LE PRINCE - d'après Machiavel

mise en scène : Laurent GUTMANN

Théâtre Malakoff 71

AMERICAN TABLOÏD - d'après James Ellroy

mise en scène : Nicolas BIGARDS

MC93 (Bobigny)

AMOUR NOIR : LA PEUR DES COUPS, LES BOULINGRINS - Georges Courteline

mise en scène : Jean-Louis BENOIT

La Criée (Marseille), Théâtre de la Commune, tournée

BÉRÉNICE - Racine

mise en scène : Laurent BRETHOME

Théâtre de Clamart, tournée

U. S. A. - John Dos Passos

mise en scène : Nicolas BIGARDS

MC 93 (Bobigny)

ORGUEIL, POURSUITE ET DÉCAPITATIONS - Marion Aubert

mise en scène : Marion GUERRERO

Théâtre des Treize Vents, CDN de Montpellier, tournée

COEUR ARDENT - Alexandre Ostrovski

mise en scène : Christophe RAUCK

Théâtre Gérard Philippe (Saint-Denis)

LES PROVINCIALES

mise en scène : Bruno BAYEN

Théâtre National de Chaillot, Théâtre de Vidy Lausanne

IL CAMPIELLO - Carlo Goldoni

mise en scène : Jacques LASSALLE

Piccolo Teatro (Milan)

LE RETOUR AU DÉSERT - Bernard-Marie Koltès

mise en scène : Muriel MAYETTE

Comédie Française

LE TARTUFFE - Molière

mise en scène : Marcel BOZONNET

Comédie Française

PHÈDRE - Sénèque

mise en scène: Julie RECOING

Théâtre des Amandiers (Nanterre)

RICHARD III - William Shakespeare

mise en scène: Philippe SIRE

Scène Nationale de La-Roche-sur-Yon

UN CHAPEAU DE PAILLE D'ITALIE - Eugène Labiche

mise en scène: Olivier BALAZUC

Centre Dramatique de Montreuil

UBU ROI - Alfred Jarry

mise en scène : Ezequiel GARCIA-ROMEU

Auditorium Musée d'Orsay

LE BAR DES FLOTS NOIRS - Olivier Rolin

mise en scène : Anne DIMITRIADIS

MC 93 Bobigny

CONTE D'HIVER - William Shakespeare

mise en scène : Muriel MAYETTE

Studio-Théâtre Comédie Française

LA FORÊT - Alexander Ostrovski

mise en scène : Piotr FOMENKO

Comédie Française

QUAND J'AVAIS CINQ ANS - Howard Butten

mise en scène : Lucie TIBERGHIEN

Théâtre de Suresnes

FESTIVAL LA MOUSSON D'ÉTÉ - Michel Didym

COMME IL VOUS PLAIRA - William Shakespeare

mise en scène : Jean-Yves RUF

MC 93 Bobigny, tournée

L'INSTITUT BEJAMENTA - Robert Walser

mise en scène : Olivier BALAZUC

CDN Montreuil

LE NOM - John Fosse

mise en scène : Christian COLIN

TNS, Théâtre de la Tempête

CYRANO DE BERGERAC - Edmond Rostand

mise en scène : Jacques WEBER

Théâtre de Nice, MC 93 Bobigny, tournée

LA VIE DE GALILÉE - Bertold Brecht

mise en scène : Jacques LASSALLE

Théâtre National de la Colline, tournée

ARCADIA - Tom Stoppard

mise en scène : Philippe ADRIEN

Comédie Française

ELEKTRA - Hugo von Hofmensthal

mise en scène: Julie RECOING

CNSAD

Mise en scène

FUMIERS

mise en scène
Le Quartz (Brest), tournée

membre du Director Lab du Lincoln Center Theater, New-York City

JEANNE D'ARC - Nathalie Quintane

mise en scène
avec Julie Recoing
Naxos Bobine, Fabrique MC11, Point Ephémère

Formation

CNSAD
professeurs : Jacques Lassalle et Daniel Mesguich

Conservatoire Municipal de La-Roche-sur-Yon

ZELIG, 57 rue Réaumur, 75002 PARIS - Tél. 0144788110 - Fax 0144780765 - www.zelig-fr.com