Curriculum

ZELIG, 57 rue Réaumur, 75002 PARIS
Tél. 0144788110 / Fax 0144780765
www.zelig-fr.com

Valérie DRÉVILLE


Cinéma

LE DOS ROUGE

Antoine BARRAUD

SUITE ARMORICAINE

Pascale BRETON

ELLES

Malgorzata SZUMOWSKA

DE BON MATIN

Jean-Marc MOUTOUT

SANS QUEUE NI TÊTE

Jeanne LABRUNE

CHICAS

Yasmine REZA

LA QUESTION HUMAINE

Nicolas KLOTZ

CETTE FEMME-LÀ

Guillaume NICLOUX

24 HEURES DE LA VIE D'UNE FEMME

Laurent BOUHNIK

LE LOUP DE LA CÔTE OUEST

Hugo SANTIAGO

LA MALADIE DE SACHS

Michel DEVILLE

À VENDRE

Laetitia MASSON

LA SENTINELLE

Arnaud DESPLECHIN

LA VIE DE GALILÉE

Hugo SANTIAGO

ÉLECTRE

Hugo SANTIAGO

PRÉNOM CARMEN

Jean-Luc GODARD

LA VIE EST UN ROMAN

Alain RESNAIS

MON ONCLE D'AMÉRIQUE

Alain RESNAIS

LES BAISERS DE SECOURS

Philippe GARREL

Télévision

PETITE FILLE

Laetitia MASSON

UN GOÛT DE SEL

Hélène MARINI

LA GRANDE CABRIOLE

Nina COMPANEEZ

L'ENFANT

Claude SANTELLI

L'AN MIL

J-D de LA ROCHEFOUCAULD

PARIS SAINT-LAZARE

Marco PICO

UN CRI

Paul SEBAN

Théâtre

LE RÉCIT D'UN HOMME INCONNU - Anton Tchekhov

mise en scène : Anatoli VASSILIEV

Théâtre National de Strasbourg, MC93 Bobigny, Théâtre National de Bretagne (Rennes)

MÉDÉE-MATÉRIAU – Heiner Müller

mise en scène : Anatoli VASSILIEV

Théâtre National de Strasbourg, Bouffes du Nord

SOULÈVEMENT(S)

création collective de la compagnie des Comédiens Voyageurs

Maison des Métallos (Paris)

LA BÊTE DANS LA JUNGLE

mise en scène : Célie PAUTHE

La Colline (Paris), CDN Besançon, Belfort

UN TEMPS BIS - Samuel Beckett

mise en scène : Georges APERGHIS

Théâtre de Gennevilliers, tournée

PERTURBATION - d'après Thomas Bernhard

mise en scène : Krystian LUPA

Théâtre de Vidy (Lausanne), Théâtre de la Colline, tournée

LES REVENANTS - d'après Ibsen

mise en scène : Thomas OSTERMEIER

Théâtre Vidy (Lausanne), Théâtre des Amandiers (Nanterre), tournée
meilleure comédienne dans un spectacle de théâtre public – Molières 2014

TRISTESSE ANIMAL NOIR - Anja Hilling

mise en scène : Stanislas NORDEY

Espace Malraux (Chambéry)

JE M'OCCUPE DE VOUS PERSONNELLEMENT

mise en scène : Yves-Noël GENOD

Théâtre du Rond-Point

ET NOUS BRÛLERONS UNE À UNE LES VILLES ENDORMIES... - Sylvain George

mise en scène : Sylvain GEORGE

Festival d'Avignon

LONG VOYAGE DU JOUR À LA NUIT - Eugène O'Neill

mise en scène : Célie PAUTHE

Théâtre National de la Colline, Comédie de Reims, La Criée (Marseille)

DÉLIRE À DEUX - Eugène Ionesco

mise en scène : Christophe FEUTRIER

Théâtre de Vidy (Lausanne), Festival d'Avignon, Théâtre de la Ville, tournée

LA DIVINE COMÉDIE - Dante

mise en voix : Valérie DRÉVILLE

Festival d'Avignon

PARTAGE DE MIDI - Paul Claudel

mise en scène collective

Festival d'Avignon, Les Gémeaux (Sceaux), CDN Orléans, tournée

THÉRÈSE PHILOSOPHE - Marquis d'Argens

mise en scène : Anatoli VASSILIEV

Théâtre National de l'Odéon

CHAISE - Edward Bond

mise en scène : Alain FRANÇON

Théâtre de la Colline

COMME UN CHANT DE DAVID

mise en scène : Claude REGY

Théâtre National de la Colline

VARIATIONS SUR LA MORT - Jon Fosse

mise en scène : Claude REGY

Théâtre National de la Colline

MATÉRIAU MÉDÉE - Heiner Müller

mise en scène : Anatoli VASSILIEV

Moscou, Festival d'Avignon, CNSAD

DES COUTEAUX DANS LES POULES - David Harrower

mise en scène : Claude REGY

Théâtre des Amandiers (Nanterre)

QUELQU'UN VA VENIR - Jon Fosse

mise en scène : Claude REGY

Théâtre des Amandiers (Nanterre)

PHÈDRE - Jean Racine

mise en scène : Luc BONDY

Théâtre Vidy (Lausanne), Théâtre de l'Odéon

À TROIS MAINS

mise en scène : Bruno BAYEN

Théâtre de l'Athénée-Louis Jouvet, MC93 (Bobigny)

AMPHYTRION - Molière

mise en scène : Anatoly VASSILIEV

Festival d'Avignon

LA MORT DE TINTAGILES - Maurice Maeterlinck

mise en scène : Claude REGY

Théâtre Gérard Philippe (Saint-Denis)

LA MOUETTE - Anton Tchekhov

mise en scène : Alain FRANÇON

Théâtre de la Ville

PIÈCES DE GUERRE - Edward Bond

mise en scène : Alain FRANÇON

Festival d'Avignon, Théâtre de l'Odéon

LA TERRIBLE VOIX DE SATAN - Gregory Motton

mise en scène : Claude RÉGY

Théâtre Gérard Philippe (Saint-Denis)

TCHEKHOV ACTES III

mise en scène : Anastasia VERTINSKAÏA et Alexandre KALIAGUINE

Théâtre des Amandiers (Nanterre)

NORA - Elfriede Jelinek

mise en scène : Claudia STAVISKY

Théâtre National de la Colline

LE BAL MASQUÉ - Mikhail Lermontov

mise en scène : Anatoli VASSILIEV

Comédie Française

IPHIGÉNIE - Jean Racine

mise en scène : Yannis KOKKOS

Comédie Française

LA CHUTE DE L'ANGE REBELLE - Roland Fichet

mise en scène : Claudia STAVISKY

Théâtre de l'Odéon

LA VIE DE GALILÉE - Bertold Brecht

mise en scène : Antoine VITEZ

Comédie Française

COMME IL VOUS PLAIRA - William Shakespeare

mise en scène : Lluis PASQUAL

Théâtre National de l'Odéon

LA CÉLESTINE - Fernando de Rojas

mise en scène : Antoine VITEZ

Festival d'Avignon, Théâtre National de l'Odéon

ON NE BADINE PAS AVEC L'AMOUR - Alfred de Musset

mise en scène : Jean-Pierre VINCENT

Théâtre de la Ville

TÊTE D'OR - Paul Claudel

mise en scène : Aurélien RECOING

Théâtre National de l'Odéon

LE CRIMINEL - Leslie Kaplan

mise en scène : Claud RÉGY

Théâtre de la Bastille

LA MÉTAPHYSIQUE D'UN VEAU À DEUX TÊTES - Stanislaw Witkiewicz

mise en scène : Alain OLLIVIER

Studio-Théâtre de Vitry

ÉLECTRE - Sophocle

mise en scène : Antoine VITEZ

Théâtre National de Chaillot

SIX PERSONNAGES EN QUÊTE D'AUTEUR - Luigi Pirandello

mise en scène : Jean-Pierre VINCENT

Théâtre National de l'Odéon

LE TRIOMPHE DE L'AMOUR - Marivaux

mise en scène : Frédéric KEPLER

Théâtre du Rond-Point

LE TERRIER - Franz Kafka

mise en scène : Frédéric KEPLER

DOMMAGE QU'ELLE SOIT UNE PUTAIN - John Ford

mise en scène : Gilles GLEIZE

Théâtre de la Cité Internationale

LE MISANTHROPE - Molière

mise en scène : Philippe MENTHA

LES RUSTRES - Carlo Goldoni

mise en scène : Philippe MENTHA

Formation

Ecole de Chaillot, avec Antoine Vitez
CNSAD

ZELIG, 57 rue Réaumur, 75002 PARIS - Tél. 0144788110 - Fax 0144780765 - www.zelig-fr.com