CURRICULUM

Jérôme BONNELL





CINÉMA

     

    • CHÈRE LÉA

      d’après une idée originale de l’auteur
      long-métrage
      écriture du scenario et réalisation
      production : DIAPHANA FILMS
      avec Grégory MonteL, Grégory Gadebois, Anaïs Demoustier, Léa Drucker, Nadège Beausson-Diagne, Pablo Pauly…

    • À TROIS ON Y VA

      long-métrage
      écriture du scenario avec Maël Piriou
      réalisation
      production : RECTANGLE PRODUCTIONS
      avec Anaïs Demoustier, Félix Moati, Sophie Verbeeck
      sortie le 25 mars 2015
      nomination pour le meilleur espoir masculin (Félix Moati) – César 2016

    • LE TEMPS DE L’AVENTURE

      long-métrage
      écriture du scénario et réalisation
      production : RECTANGLE PRODUCTIONS
      avec Emmanuelle Devos, Gabriel Byrne, Gilles Privat, Aurélia Petit, Laurent Capelluto…
      sortie le 10 avril 2013
      prix de la mise en scène – Festival de Chicago 2013

    • LA DAME DE TRÈFLE

      long-métrage
      écriture du scénario et réalisation
      production : GLORIA FILMS
      avec Malik Zidi, Florence Loiret-Caille, Jean-Pierre Darroussin
      sortie le 13 janvier 2010
      prix d’interprétation féminine – Festival de Courmayeur Noir
      sélection au festival international de Hof (Allemangne) et au festival du film francophone de Grèce

    • QUATUOR

      court-métrage
      écriture du scénario et réalisation
      production : ENTRE2PRISES
      avec Nathalie Boutefeu, Yannick Choirat, Marc Citti, Olivia Cote
      sélection au festival du cinéma internation en Abitibi-Témiscamingue (Québec) et au festival international du cinéma francophone en Acadie (Moncton – Canada)

    • J’ATTENDS QUELQU’UN

      long-métrage
      écriture du scénario et réalisation
      production : LES FILMS DES TOURNELLES
      avec Jean-Pierre Darroussin, Emmanuelle Devos, Eric Caravaca, Florence Loiret-Caille…
      sortie le 21 mars 2007
      sélection au festival international du film de Münich, au festival international du film de Tokyo, au festival du film français en République Tchèque, au The Alliance Française French Film Festival (Australie)

    • LES YEUX CLAIRS

      long-métrage
      écriture du scénario et réalisation
      production : THEUS
      avec Nathalie Boutefeu, Marc Citti, Judith Rémy, Lars Rudolph
      sortie le 27 avril 2005
      prix Jean Vigo 2005 (lauréat long-métrage)
      sélection aux festivals de Berlin, Yokohama, Edimbourg, Chicago, Bruxelles, Montréal…

    • NOUS NOUS PLÛMES

      court-métrage – 13 mn
      écriture du scénario et réalisation
      production : PALO ALTO PRODUCTIONS
      avec Marie Cariès, Jean-Michel Portal
      grand prix – Festival Court 18
      sélection au festival européen du film court – Brest 2005

    • LE CHIGNON D’OLGA

      long-métrage
      écriture du scénario et réalisation
      production : ARTCAM INTERNATIONAL
      avec Nathalie Boutefeu, Serge Riaboukine, Florence Loiret-Caille…
      sortie le 28 août 2002
      prix spécial du jury – festival de Bratislava
      prix de la presse internationale – festival de Chicago
      finaliste du prix junior du meilleur scénario (2001)

      sélection aux Tiger Awards (Rotterdam), aux festivals de Göteborg, Montréal, Vienne, Hong-Kong, Edimbourg, Gand…

    • LISTE ROUGE

      court-métrage – 13 mn
      écriture du scénario et réalisation
      production : MISS FROY PRODUCTIONS
      avec François Berléand, Nathalie Boutefeu, Marc Citti, Isabelle Ungaro

    • POUR UNE FOIS

      court-métrage
      écriture du scénario et réalisation
      production : MISS FROY PRODUCTIONS
      avec Miou Miou, Philippe Morier-Genoud

    • FIDÈLE

      court-métrage – 5 mn
      écriture du scénario et réalisation
      production : ODESSA FILMS
      avec Nathalie Boutefeu, Joël Brisse

     

TÉLÉVISION

    • LES HAUTES HERBES

      d’après une idée originale de l’auteur
      mini-série – 3 x 52 mn
      écriture des scenarii et réalisation
      production : NC PRODUCTION
      avec Emmanuelle Devos, Louise Chevillotte, Jonathan Couzinié, Antonin Chaussoy, India Hair, Lazare Gousseau, Clément Bertani, Raphaël Acloque…
      compétition officielle « série 52 mn » – Festival de la Fiction TV (La Rochelle) 2021