CURRICULUM

Jean-Christophe FOLLY





agent : Antoine Clermont   

CINÉMA

    • UN PETIT FRÈRE

      Léonor SERRAILLE
      sélection officielle – Festival de Cannes 2022

    • LE PROCESSUS DE PAIX

      Ilan KLIPPER

    • TRIANGLE OF SADNESS

      Ruben ÖSTLUND
      Palme d’Or – Festival de Cannes 2022

    • I COMETE

      Pascal TAGNATI
      sélection Acid – Festival de Cannes 2021

    • L’ANGLE MORT

      Pierre TRIVIDIC et Patrick MARIO-BERNARD
      sélection Acid – Festival de Canne 2019

    • LES GOÛTS ET LES COULEURS

      Myriam AZIZA

    • JEUNE FEMME

      Léonor SERRAILLE

    • FUORI MIRA

      Erik BERNASCONI

    • MAMA TI PORTO IN VACANZA

      Ludovico di MARTINO

    • LES SALAUDS

      Claire DENIS

    • VOUS N’AVEZ ENCORE RIEN VU

      Alain RESNAIS
      sélection officielle (en compétition) – Festival de Cannes 2012

    • LA PRIMA NEVE

      Andrea SEGRE
      sélection officielle (catégorie Orizzonti) – Festival de Venise 2013

    • NEVERS

      Émilie LAMOINE

    • CLAIR OBSCUR

      Nicolas WACKERBARTH
      sélection officielle – Festival de Berlin 2012

    • TO THE DEVIL

      Claire DENIS
      documentaire

    • LA MALADIE DU SOMMEIL

      Ulrich KOHLER
      Ours d’argent du meilleur réalisateur – Festival de Berlin 2011

    • EDEN À L’OUEST

      Costa GAVRAS

    • VILLA AMALIA

      Benoît JACQUOT

    • CLIENTE

      Josiane BALASKO

    • 35 RHUMS

      Claire DENIS

     

COURT-MÉTRAGE

    • YUSEF

      Mohamed HOSSAMELDIN

    • LILY

      Matt PORTERFIELD

    • COLORIAGE

      Alice BUTAUD

    • À DOMICILE

      Bojina PANAYOTOVA

    • THE RECONSTRUCTION OF DAMON ALBARN IN KINSHASA

      Jeanne FAUST

    • LE PETIT CHAPERON ROUGE

      Shinji AOYAMA

    • TAUREAU FOU

      Mabeye DEME

    • SI JE TOMBE

      Bojina PANAYOTOVA

    • LE RETOUR

      Bojina PANAYOTOVA et Ganaël PAPILLON

TÉLÉVISION

    • THE IRMA VEP SERIAL

      Olivier ASSAYAS

    • OVNI(S) (saison 2)

      Antony CORDIER

    • MOUCHE

      Jeanne HERRY

    • LE SANG DE LA VIGNE

      René MANZOR
      épisode 18 : pour qui sonne l’angélus ?

    • LE SANG DE LA VIGNE

      Aruna VILLERS
      épisode 6 : noces d’or à Yquem

    • 15 JOURS AILLEURS

      Didier BIVEL

    • TOUT EST PERMIS

      Émilie DELEUZE

THÉÂTRE

    • SENSUELLE – Jean-Christophe Folly

      mise en scène : Jean-Christophe FOLLY
      comédie de Caen, espace des Arts (Chalon-sur-Saône), comédie de Colmar, théâtre Dijon Bourgogne

    • LA NUIT JUSTE AVANT LES FORÊTS – Bernard-Marie Koltès

      mise en scène : Matthieu CRUCIANI
      comédie de Colmar, théâtre du Peuple (Bussang), les Plateaux Sauvages (Paris), tournée

    • SALADE, TOMATE, OIGNONS – Jean-Christophe Folly

      mise en scène : Jean-Christophe FOLLY
      théâtre d’Hérouville, comédie de Caen, tournée, théâtre national populaire (Villeurbanne)

    • RICHARD AVEDON- JAMES BALDWIN : ENTRETIENS IMAGINAIRES  – Elise Vigier

      mise en scène : Elise VIGIER
      Comédie de Caen, théâtre du Rond-Point, tournée

    • HARLEM QUARTET – d’après James Baldwin

      mise en scène : Elise VIGIER
      Maison des Arts (Créteil), tournée

    • KARAMAZOV – d’après Fiodor Dostoïevski

      mise en scène : Jean BELLORINI
      festival d’Avignon, théâtre de Carouge, La Criée (Marseille), tournée

    • CHOCO BÉ – Laura Tirandaz

      mise en scène : Benjamin MOREAU
      Le Tricycle (Grenoble)

    • NEMA Lento cantabile semplice – Koffi Kwahulé

      mise en scène : Marie BALLET
      Le Hublot (Colombes), théâtre de l’Opprimé (Paris)

    • NOUS ÉTIONS ASSIS SUR LE RIVAGE DU MONDE – José Pliya

      mise en scène : Nelson RAFAELL MADEL
      théâtre Aimé Césaire (Fort-de-France), théâtre Kléber-Méleau (Renens-Malley)

    • LES NÈGRES – Jean Genet

      mise en scène : Robert WILSON
      théâtre de l’Odéon (festival d’Automne), théâtre national populaire (Villeurbanne), tournée

    • RETOUR À ARGOS – d’après Eschyle

      mise en scène : Irène BONNAUD
      théâtre du Nord, comédie de Reims, théâtre Dijon Bourgogne, le Liberté (Toulon)

    • LE LIVRE DE JOB – Ancien Testament

      mise en scène : Agnès GALAN
      crypte Saint-Denis (Abbesses)

    • ANTIGONE – Sophocle

      mise en scène : Elise CHATAURET
      centre culturel Jean-Houdremont (La Courneuve)

    • DANS LA SOLITUDE DES CHAMPS DE COTON – Bernard-Marie Koltès

      mise en scène : Pascal TAGNATI
      théâtre Aghja, théâtre du Colombier

    • OUI AUJOURD’HUI J’AI RÊVÉ D’UN CHIEN – d’après Daniil Harms

      mise en scène : Marie BALLET
      théâtre de la Bastille

    • HORACE – Pierre Corneille

      mise en scène : Naidra AYADI
      théâtre de la Tempête, tournée

    • LILIOM ou LA VIE ET LA MORT D’UN VAURIEN – Ferenc Molnar

      mise en scène : Marie BALLET
      théâtre de la Tempête

    • L’OPÉRETTE – Valère Novarina

      mise en scène : Marie BALLET et Jean BELLORINI
      théâtre de la Cité Internationale, tournée

    • FALSTAFE – d’après William Shakespeare

      mise en scène : Claude BUCHVALD
      théâtre national de Chaillot, tournée

    • YERMA – Federico Garcia Lorca

      mise en scène : Jean BELLORINI
      théâtre du Soleil

    • LA CERISAIE – Anton Tchekhov

      mise en scène : Jean-René LEMOINE
      Saintes, Poitiers, Guadeloupe

     

FORMATION

    • Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique (Paris)

    • école Claude Mathieu (Paris