CURRICULUM

Bernard GABAY





CINÉMA

     

    • 13/11

      Cédric JIMENEZ

    • NOTRE-DAME BRÛLE

      Jean-Jacques ANNAUD

    • MERVEILLES À MONTFERMEIL

      Jeanne BALIBAR

    • CELLE QUE VOUS CROYEZ

      Safy NEBBOU

    • LES ENFANTS DE LA CHANCE

      Malik CHIBANE

    • CHARMANT GARçON

      Patrick CHESNAIS

    • LA PASSION DE BERNADETTE

      Jean DELANNOY

    • LISTE NOIRE

      Alain BONNOT

      rôle principal

    • P’TIT CON

      Gérard LAUZIER

      rôle principal

    • GUY DE MAUPASSANT

      Michel DRACH

    • LES TURLUPINS

      Bernard REVON

      rôle principal

     

COURT-MÉTRAGE

     

    • LEONORA CARRINGTON

      Dominique et Julien FERRANDOU

    • HORS SAISON

      Alexandre HILAIRE

    • URGENT CAUSE DÉPART

      Namir ABDEL MESSEEH

    • BACH & VARIATIONS

      Antony FABIAN

      rôle principal, tournage en anglais

    • L’ÉCOLE HORLOGÈRE

      Jean CADRAN

     

TÉLÉVISION

     

    • BIEN AGITÉS !

      Patrick CHESNAIS

    • LE POÈTE N’AURA PAS CHANTÉ EN VAIN

      Agnès DENIS
      tournage en espagnol

    • AVEC DES FLEURS

      Hervé GUERIN

    • CINQ FILLES À PARIS

      Serge KORBER

    • LES FANAS DU CINÉ

      Jean SAGOLS

    • LES ENQUÊTES DU COMMISSAIRE MAIGRET

      Jean BRARD
      Le révolver de Maigret

    • LES TIMIDES AVENTURES D’UN LAVEUR DE CARREAUX

      Jean BRARD
      rôle principal

    • BATTLING LE TÉNÉBREUX

      Louis GROSPIERRE

    • QUELQUES HOMMES DE BONNE VOLONTÉ

      François VILLIERS

    • OPÉRATION BONHEUR

      Jean-Charles CABANIS

    • LES BEAUX QUARTIERS

      Jean KERCHBRON
      rôle principal

    • JOËLLE MAZART

      Jean-Claude CHARNAY

     

THÉÂTRE

     

    • LE TARTUFFE – Molière

      mise en scène : Peter STEIN

      Théâtre de la Porte Saint-Martin, captation

    • DRACULA MON HISTOIRE – G Schmid et A Committe

      mise en scène : N JUVET

      Théâtre de la Huchette, Festival d’Avignon (Off), tournée

    • LA CERISAIE – Anton Tchekhov

      mise en scène : Julie BROCHEN

      TNS, Théâtre de l’Odéon

    • LA CAGNOTTE – Eugène Labiche

      mise en scène : Julie BROCHEN

      TNS, Festival International de Séoul

    • LA FAUSSE SUIVANTE – Marivaux

      mise en scène : Elisabeth CHAILLOUX

      Théâtre des Quartiers d’Ivry

    • HISTOIRE VRAIE DE LA PÉRICHOLE – Jacques Offenbach

      mise en scène : Julie BROCHEN

      Théâtre de l’Aquarium, Festival Aix-en-Provence

    • ONCLE VANIA – Anton Tchekhov

      mise en scène : Julie BROCHEN

      Théâtre de l’Aquarium, tournée

    • LA FAUSSE SUIVANTE – Marivaux

      mise en scène : Elisabeth CHAILLOUX

      Théâtre des Quartiers d’Ivry

    • LE CADAVRE VIVANT – Léon Tolstoï

      mise en scène : Julie BROCHEN

      Théâtre de l’Aquarium, tournée, Festival d’Automne

    • ONCLE VANIA – Anton Tchekhov

      mise en scène : Julie BROCHEN

      Théâtre de l’Aquarium, tournée, Festival d’Automne

    • L’ASSOCIATION – David Lescot

      spectacle musical mis en scène par David LESCOT

      Théâtre de l’Aquarium

    • LA TOISON D’OR – Adel Hakim

      mise en scène : Adel HAKIM

      Théâtre des Quartiers d’Ivry

    • LE PROCÈS – d’après Kafka

      mise en scène : Emile SALIMOV

      Théâtre du Lucernaire

    • LES CONSPIRATEURS

      comédie musicale de David Lescot

      Théâtre International de Langue Française

    • SUR LES FRONTIÈRES – Pascal Tedes

      mise en scène : Pascal TEDES

      Mulhouse, Théâtre des Lisières (Strasbourg)

    • AVEC ANTOINE ARTAUD

      mise en scène : Pierre-Antoine VILLEMAINE

      Théâtre d’Ivry

    • BRITANNICUS – Jean Racine

      mise en scène : David GERY

      Théâtre le Vanves

    • CRU ÉGORGÉ – Pascal Tedes

      mise en scène : Pascal TEDES

      La Filature (Mulhouse)

    • LES LÉGENDES DE L’OBSCURITÉ – Pascal Tedes

      épopée de 11 heures dans toutes la ville
      La Filature (Mulhouse)

    • CLÉMENCE DES BATIGNOLES – Pascal Tedes

      mise en scène : Pascal TEDES

      Comédie de Caen, Théâtre d’Hérouville

    • LA LÉGENDE DE SAINT GUÉNOLÉ

      mise en scène : Antoine JULIENS

      Festival Louis Jouvet à l’Abbaye de Landevenec

    • LES RODEURS ET LES VILLES – Pascal Tedes

      mise en scène : Pascal TEDES

      Théâtre de la Bastille

    • PIERRE ET JEAN – d’après Guy de Maupassant

      mise en scène : Vincent COLIN

      Tournée France et international, Théâtre de Cergy

    • LE FANTÔME D’HÉLÈNE – Jean Canolle

      mise en scène : Viviane THEOPHILIDES

      Festival d’Albi

    • LE JEU DE L’AMOUR ET DU HASARD – Marivaux

      mise en scène : Jean-Claude SACHOT

      Festival d’Albi

    • LE LIVRE DES QUESTIONS – Edmond Jabès

      mise en scène : Pierre-Antoine VILLEMAINE

      Théâtre du Rond-Point

    • L’OISEAU BRIGADIER – Pascal Tedes

      mise en scène : Pascal TEDES

      CDN Nancy, Théâtre du Chaudron

    • LES ANNÉES SALES – Pascal Tedes

      Festival d’Avignon Off

    • PRINCESSE BARAKA – Robert Thomas

      mise en scène : Jean-Luc MOREAU

      Théâtre Hébertot

     

RADIO

     

    • DRAMATIQUES

      France Culture

      avec G Peyrou, CB Sugy, C Guerre, A Lemaître, M Sidoroff, JJ Vierne, E Fremy, C Chebel, M Merson, C Aussir, S. A. Picon

    • interventions chantées

      France Culture

     

DIVERS

     

    • LECTURES

      PRINTEMPS DES POÈTES

      nombreux livres audio (Murakami, Bosc, Joncour, Viet Than N’Guyen, P. Jaenada, K. Dick…)

      QUI VOYAGE LE SOIR – MC Bancquart
      Maison de la Poésie

      ACROSTICHES
      avec la Compagnie Pierre-Antoine Villemaine
      Centre Georges Pompidou

      NOUVELLES – R Arenas et Pascal Tedes

      LE JOURNAL D’ANNE FRANK
      Théâtre d’Aubergenville

      LE TEMPS DES LIVRES
      FNAC
      avec les Editions du Serpent à Plumes

    • CONCERTS / TRAVAIL VOCAL

      concerts avec Martina Capella (chants du monde)
      DÉPLACER LA PAROLE
      stage animé par Julie Brochen
      direction du travail vocal et de chants traditionnels italients

      concerts avec Giovanna Marini (chants traditionnnels italiens)

      concerts avec le choeur de chambre « intermezzo », dirigé par Claire Marchand
      voix : basse

     

FORMATION

     

    • stages avec Fiona Shaw, Gilles Cohen, Edith Scob, Maryse Aubert et Giovanna Marini

    • cours et concerts avec Martina Catella et les Globe-Trotters

      cours d’ethno-musicologie avec Giovanna Marini et concerts à l’Université Paris VIII (chants de l’Italie traditionnelle)

      cours de chant avec Kyoko Okumura

     

  • © Thierry HUGON
  • © Thierry HUGON
  • © Thierry HUGON