CURRICULUM

Sava LOLOV





agent : Jean-François Gabard / Valérie Alzy

CINÉMA

    • YANNICK

      Quentin DUPIEUX

    • MADAME DE SÉVIGNÉ

      Isabelle BROCARD

    • FUMER FAIT TOUSSER

      Quentin DUPIEUX

    • TONI ERDMANN

      Maren ADE
      sélection officielle (en compétition) – Festival de Cannes 2016

    • K. O.

      Fabrice GOBERT

    • LE GRAND HOMME (QUI NE VOULAIT PAS MOURIR)

      Sarah LÉONOR

    • LA VIE DOMESTIQUE

      Isabelle CZAJKA

    • VANDAL

      Hélier CISTERNE

    • L’ŒIL DE L’ASTRONOME

      Stan NEUMANN

    • LA MALADIE DU SOMMEIL

      Ulrich KOHLER

    • MINUIT À PARIS

      Woody ALLEN

    • AH, LA LIBIDO

      Michèle ROSIER

    • L’HOMME QUI MARCHE

      Aurélia GEORGES

    • LADY CHATERLEY

      Pascale FERRAN

    • LA PART ANIMALE

      Sébastien JAUDEAU

    • FEUX ROUGES

      Cédric KAHN

    • TROIS FEMMES

      Milena ANDONOVA
      prix du meilleur film (sélection Est-Ouest) – festival de Karlovy Vary 2006

    • TAMBOURS SUR LA DIGUE

      Ariane MNOUCHKINE

    • MANGE TA SOUPE

      Mathieu AMALRIC

    • LA FOLIE DOUCE

      Frédéric JARDIN

    • L ‘INSTINCT DE L’ANGE

      Richard DEMBO

    • TOUTES PEINES CONFONDUES

      Michel DEVILLE

    • DIÊN BIÊN PHU

      Pierre SCHOENDORFER

COURT-MÉTRAGE

    • LES ORMES

      Marion DESSEIGNE RAVEL

    • L’ÎLIEN

      Rémi BASSALER

    • BLACKBIRD PIE

      Jean ANOUILH

    • RÉPÉTITION

      Patricia BARDON

TÉLÉVISION

    • 2 FLICS SUR LES DOCKS

      Edwin BAILY
      épisode 11 : Justices

    • NICOLAS LE FLOCH (saison 6)

      Philippe BÉRENGER
      épisode 11 : Le cadavre anglais
      épisode 12 : Le noyé du grand canal

    • BOULEVARD DU PALAIS

      Bruno GARCIA
      épisode 49 : Un bien pour un mal

    • ALEX HUGO (saison 1)

      Pierre ISOARD
      La mort et la belle vie

    • NICOLAS LE FLOCH (saison 5)

      Philippe BÉRENGER
      épisode 9 : Le crime de l’hôtel Saint-Florentin
      épisode 10 : Le sang des farines

    • NICOLAS LE FLOCH (saison 4)

      Nicolas PICARD-DREYFUSS
      épisode 7 : Le dîner de gueux
      épisode 8 : Le crime de la rue des Francs-Bourgeois

    • NICOLAS LE FLOCH (saison 3)

      Nicolas PICARD-DREYFUSS
      épisode 5 : La larme de Varsovie

    • NICOLAS LE FLOCH (saison 2)

      Nicolas PICARD-DREYFUSS
      épisode 4 : L’affaire Nicolas Le Floch

    • LA TUEUSE

      Rodolphe TISSOT

    • NICOLAS LE FLOCH (saison 1)

      Edwin BAILLY
      épisode 1 : L’homme au ventre de plomb

    • VOICI VENIR L’ORAGE

      Nina COMPANEEZ

    • MARIE-ANTOINETTE

      Alain BRUNARD
      documentaire

    • JOSÉPHINE

      Jean-Marc VERVOORT

    • DANS L’OMBRE DU MAÎTRE

      David DELRIEUX

    • L’AGENCE LAMBERT

      Etienne LABROUE
      série

    • SABINE J’IMAGINE

      Dennis BERRY

THÉÂTRE

    • LES FRÈRES KARAMAZOV- Fiodor Dostoïevski

      mise en scène : Sylvain CREUZEVAULT
      Festival d’Automne, tournée, les Célestins (Lyon) théâtre de l’Odéon

    • BAJAZET – Racine

      mise en scène : Frank CASTORF
      MC93 (Bobigny)

    • LE GRAND INQUISITEUR – Fiodor Dostoïevski

      mise en scène : Sylvain CREUZEVAULT
      théâtre national de l’Odéon, théâtre des 13 Vents

    • EN SILENCE – d’après Yasunari Kawabata

      mise en scène : Dominique LEMONNIER
      grand théâtre de la ville de Luxembourg, théâtre des Bouffes du Nord
      opéra de chambre

    • LES DÉMONS – Fiodor Dostoïevski

      mise en scène : Sylvain CREUZEVAULT
      Ateliers Berthier, tournée, théâtre national populaire (Villeurbanne)

    • LE RÉCIT D’UN HOMME INCONNU – Anton Tchekhov

      mise en scène : Anatoli VASSILIEV
      théâtre national (Strasbourg), MC 93 (Bobigny), théâtre national de Bretagne (Rennes)

    • NEIGE – d’après Orhan Pamuk

      mise en scène : Blandine SAVETIER
      théâtre national (Strasbourg), tournée

    • TABLEAU D’UNE EXÉCUTION – Howard Barker

      mise en scène : Claudia STAVISKY
      Les Célestins (Lyon), théâtre du Rond-Point, tournée

    • BENJAMIN, DERNIÈRE NUIT – Michel Tabachnik

      mise en scène : John FULLJAMES
      Opéra National de Lyon
      opéra

    • MORT D’UN COMMIS VOYAGEUR – Arthur Miller

      mise en scène : Claudia STAVISKY
      Les Célestins (Lyon), tournée

    • LES CRIMINELS – Ferdinand Bruckner

      mise en scène : Richard BRUNEL
      comédie de Valence, les Célestins (Lyon), tournée

    • LE MISANTHROPE – Molière

      mise en scène : Nicolas LIAUTARD
      le Prisme (Élancourt), tournée région parisienne

    • SOLNESS, LE CONSTRUCTEUR – d’après Henrik Ibsen

      mise en scène : Hans-Peter CLOOS
      théâtre Hébertot

    • LOUIS JOUVET – ROMAIN GARY 1945-1951 – d’après Romain Gary et Louis Jouvet

      mise en scène : Gabriel GARRAN
      théâtre de la Commune (Aubervilliers)

    • BIOGRAPHIE SANS ANTOINETTE – Max Frisch

      mise en scène : Han-Peter CLOOS
      théâtre de la Madeleine, tournée

    • QUELQU’UN VA VENIR – Jon Fosse

      mise en scène : Jérémie LIPPMANN
      la Scène Watteau

    • PLATONOV – Anton Tchekhov

      mise en scène : Alain FRANÇON
      La Colline

    • ORIGINES ET DESTINS (2e volet de LE DERNIER CARAVENSÉRAIL)

      mise en scène : Ariane MNOUCHKINE
      théâtre du Soleil (Vincennes)

    • LE FLEUVE CRUEL (1er volet de LE DERNIER CARAVENSÉRAIL)

      mise en scène : Ariane MNOUCHKINE
      théâtre du Soleil (Vincennes)

    • TAMBOURS SUR LA DIGUE – Hélène Cixous

      mise en scène : Ariane MNOUCHKINE
      théâtre du Soleil (Vincennes), les Célestins (Lyon), les Subsistances (Lyon)

    • TOUT EST BIEN QUI FINIT BIEN – William Shakespeare

      mise en scène : Irina BROOK
      festival d’Avignon (Cloître des Carmes)

    • ET SOUDAIN DES NUITS D’ÉVEIL – création collective

      mise en scène : Ariane MNOUCHKINE
      théâtre du Soleil (Vincennes)

    • ELEKTRA – Hugo von Hofmannsthal

      mise en scène : Jean-Pierre ROSSFELDER
      Maison de la Poésie

    • IDIOTS – Fiodor Dostoïeski

      mise en scène : Airy ROUTIER
      théâtre Paris Villette

    • LA CERISAIE – Anton Tchekhov

      mise en scène : Ivan DOBCHEV et Margarita MLADENOVA
      festival d’Avignon, le Cratère (Alès), théâtre de la Cité Internationale (Paris)

    • L’ORESTIE – Eschyle

      mise en scène : Silviu PURCARETE
      théâtre de l’Union (Limoges)

    • LA DISPUTE – Marivaux

      mise en scène : Georges BIGOT
      tournée France et international

    • AFFABULZIONE – Pasolini

      mise en scène : Christophe PERTON
      théâtre de Gennevilliers

    • AGNÈS – Catherine Anne

      mise en scène : Catherine ANNE
      théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis), la Limousine (Limoges), TJP (Strasbourg)

    • AH LÀ LÀ ! QUELLE HISTOIRE – Catherine Anne

      mise en scène : Catherine ANNE
      théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis), théâtre 71 (Malakoff)

    • DOM JUAN – Molière

      mise en scène : Alain MARTY
      La Cigale

    • AH ! ANABELLE – Catherine Anne

      mise en scène : Catherine ANNE
      théâtre Gérard Philipe

    • SAND ET LES ROMANTIQUES

      mise en scène : Alfredo ARIAS
      théâtre du Châtelet

    • L’ENCHANTEUR POURRISSANT – Guillaume Apollinaire

      mise en scène : Jean-Pierre ROSSFELDER
      Maison de la Poésie

    • LA RONDE – Arthur Schnitzler

      mise en scène : Isabelle NANTY
      théâtre du Lucernaire

    • LORENZACCIO – Alfred de Musset

      mise en scène : Francis HUSTER
      théâtre Renaud-Barrault, Printemps des Comédiens (Montpellier)

MISE EN SCÈNE

    • ETTY – d’après Etty Hillesum

      mise en scène
      théâtre de l’Ouest Parisien
      avec Bérangère Allaux

VOIX

    • PETIT VAMPIRE

      Joann SFAR
      voix : Pépé

    • LE CHAT DU RABBIN

      Joann SFAR et Antoine DELESVAUX
      voix : le peintre russe

     

FORMATION

    • Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique – Paris