CURRICULUM

Eric VIELLARD





CINÉMA

     

    • LA DÉGUSTATION

      Ivan CALBÉRAC

    • LES BONNES INTENTIONS

      Gilles LEGRAND

    • PLACE PUBLIQUE

      Agnès JAOUI

    • AURORE

      Blandine LENOIR

    • PARENTHÈSE

      Bernard TANGUY

    • MÖBIUS

      Eric ROCHANT

    • LE COURAGE D’AIMER

      Claude LELOUCH

    • LE GENRE HUMAIN – LES PARISIENS

      Claude LELOUCH

    • TOUTES LES FILLES SONT FOLLES

      Pascale POUZADOUX

    • SEXES TRÈS OPPOSÉS

      Eric ASSOUS

    • L’ANGLAISE ET LE DUC

      Eric ROHMER

    • SEPT EN ATTENTE

      Françoise ETCHEGARAY

    • LES MENTEURS

      Eli CHOURAQUI

    • UN DIMANCHE À PARIS

      Hervé DUHAMEL

    • ERREUR DE JEUNESSE

      Radovan TADIC

    • L’AMI DE MON AMIE

      Eric ROHMER

    • THE PRINCESS ACADEMY

      Bruno BLOCK

    • À NOS AMOURS

      Maurice PIALAT

    • TAXI DE NUIT

      Serge LEROY

    • L’ABÎME DES MORTS-VIVANTS

      Jesus FRANCO

     

COURT-MÉTRAGE

     

    • SUBTITLES

      Allan DUBOUX et Tom LEEB

    • LA PARENTHÈSE

      Bertrand TANGUY

    • EXPRESSO

      Vincent HARTER

    • AU LAPIN VERT

      Pierre-Antoine COUTANT

    • QUELQUES HEURES EN HIVER

      Thomas LILTI

    • DES GOÛTS ET DES COULEURS

      Eric ROHMER

    • LA JEUNE FILLE ET LA MORT

      Michel SPINOZA

     

TÉLÉVISION

     

    • MEURTRES À MARIE-GALANTE

      Marc BARRAT

    • LES MICHETONNEUSES

      Olivier DORAN

    • IL ÉTAIT UNE SECONDE FOIS

      Guillaume NICLOUX

    • QUELQUE CHOSE A CHANGÉ

      Jacques SANTAMARIA

    • CRIME DANS LES ALPILLES

      Eric DURET

    • MEURTRES À GRASSE

      Karim OUARET

    • L’ÎLE AUX FEMMES

      Eric DURET

    • LA STAGIAIRE

      Christophe CAMPOS
      pas de vagues

    • AU REVOIR… ET À BIENTÔT !

      Miguel COURTOIS

    • LE FAMILY SHOW

      Pascal LAHMANI

    • PARADIS AMERS

      Christian FAURE

    • CLÉMENCEAU

      Olivier GUIGNARD

    • TOUSSAINT LOUVERTURE

      Philippe NIANG

    • ENQUÊTES RÉSERVÉES (saison 3)

      Bruno GARCIA

      la mort en tapis roulant

    • LA MAISON DES ROCHEVILLE

      Jacques OTMEZGUINE

    • SECTION DE RECHERCHES

      Eric LE ROUX

      hors-jeu

    • RANI

      Arnaud SÉLIGNAC

    • LE ROI, L’ÉCUREUIL ET LA COULEUVRE

      Laurent HEYNEMANN

    • DOUZE HOMMES EN COLÈRE

      Dominique THIEL

    • L’INTERNAT (saison 1)

      Bruno GARCIA et Christophe DOUCHAND

      Les yeux de la forêt

    • TERRE DE LUMIÈRE

      Stéphane KURC

    • FAIS PAS CI, FAIS PAS çA (saison 2)

      Pascal CHAUMEIL

      saison 2, épisodes 3 à 6

    • L’AMOUR DANS LE SANG

      Vincent MONNET

    • FAMILLE D’ACCUEIL

      Franck BUCHTER

      à la vie, à la mort

    • AVOCATS ET ASSOCIÉS

      Bruno GARCIA

      le débauché

    • JOSÉPHINE, ANGE GARDIEN

      Vincent MONNET

      de toute urgence

    • LA LÉGENDE VRAIE DE LA TOUR EIFFEL

      Simon BROOK

      docu fiction pour CANAL+

    • LA BONNE COPINE

      Nicolas CUCHE

    • LE DÉTECTIVE : CONTRE-ENQUÊTE

      Dennis BERRY

    • LES BLEUS : PREMIERS PAS DANS LA POLICE

      Alain TASMA

      dommage collatéral

    • COMMISSAIRE CORDIER (saison 1)

      Vincent MONNET

      poudre aux yeux

    • JULIE, CHEVALIER DE MAUPIN

      Charlotte BRANDSTRÖM

    • LA CRIM’

      Vincent MONNET

      room sévice

    • DUELLES

      Laurence KATRIAN
      secret meurtrier

    • LA KINÉ
      Aline ISSERMANN
      le saut dans le vide
    • BRIGADE SPÉCIALE

      Charlotte BRANDSTRÖM

      enfance volée
      un jeu dangereux
      meurtre ultime

    • BOULEVARD DU PALAIS

      Vincent MONNET

      une justice en béton

    • LA KINÉ

      Aline ISSERMANN
      premiers pas

    • BRIGADES DES MINEURS

      Michaela WATTEAUX

    • FUGUE EN RÉ

      Christian FAURE

    • L’ENFANT DU BOUT DU MONDE

      Christian FAURE

    • JULIE LESCAUT

      Josée DAYAN
      crédit revolver

    • L’HOMME AUX SEMELLES DE VENT

      Marc RIVIÈRE

    • LES INTRÉPIDES

      B DUBOIS
      Lili je t’aime

    • LES AVENTURES DU JEUNE INDIANA JONES (saison 2)

      René MANZOR
      Paris, September 1908

    • PETITE FLEUR

      John WHITESELL
      Blossom in Paris (1re partie)

    • LE JUGE EST UNE FEMME

      Serge LEROY
      aux marches du palais

    • LE TRIPLÉ GAGNANT

      Jean-Pierre PRÉVOST

      le grand chêne

    • LES CAHIERS BLEUS

      Serge LEROY

    • PERSONNE NE M’AIME

      Bernard DUBOIS

    • LES JUPONS DE LA RÉVOLUTION

      Maroun BAGDADI

      Marat

    • PAUSE CAFÉ

      Serge LEROY

      Betty, 15 ans

    • JEU, SET ET MATCH

      Michel WYN

THÉÂTRE

     

    • LA DÉGUSTATION – Ivan Calberac

      mise en scène : Ivan CALBERAC

      Théâtre de la Renaissance, tournée

    • CUISINE ET DÉPENDANCES – Agnès Jaoui et Jean-Pierre Bacri

      mise en scène : Agnès JAOUI

      tournée

    • UN DRÔLE DE PÈRE – Bernard Slade

      mise en scène : Jean-Luc MOREAU

      tournée

    • DOUZE HOMMES EN COLÈRE – Reginald Rose

      mise en scène : Stéphane MELDEGG

      Théâtre de Paris

    • LA MÉMOIRE DE L’EAU – Shelagh Stephenson

      mise en scène : Bernard MURAT

      Petit Théâtre de Paris

    • AMITIÉS SINCÈRES – François Prevot-Leygonie, Stéphan Archinard

      mise en scène : Bernard MURAT

      Théâtre Edouard VII, tournée France et étranger

    • EMY’S VIEW – David Hare

      mise en scène : Bernard MURAT

      Théâtre Hébertot

    • EXCÉDENT DE POIDS, INSIGNIFIANT : AMORPHE – Werner Schwab

      mise en scène : Philippe ADRIEN

      Théâtre de la Tempête – La Cartoucherie

    • LE MISANTHROPE – Molière

      mise en scène : Rémy CHENYLLE

      Théâtre de l’Espace Marais