CURRICULUM

Jacques WEBER





CINÉMA

    • L’ORIGINE DU MAL

      Sébastien MARNIER

    • LE MONDE D’HIER

      DIASTÈME

    • ANDY

      Julien WEILL

    • HIER

      Balint KENYERES

    • MORT À SARAJEVO

      Danis TANOVIC

    • LES BÊTISES

      Alice et Rose PHILIPPON

    • QUAND JE NE DORS PAS

      Tommy WEBER

    • LES YEUX JAUNES DES CROCODILES

      Cécile TELERMAN

    • UN PRINCE (PRESQUE) CHARMANT

      Philippe LELLOUCHE

    • LE GRAND RETOURNEMENT

      Gérard MORDILLAT

    • MAUVAISE FILLE

      Patrick MILLE

    • ARRÊTE DE PLEURER PÉNÉLOPE

      Corinne PUGET et Juliette ARNAUD

    • BIENVENUE PARMI NOUS

      Jean BECKER

    • SUR LA PISTE DU MARSUPILAMI

      Alain CHABAT

    • HITLER À HOLLYWOOD

      Frédéric SOJCHER

    • ENSEMBLE, C’EST TROP

      Léa FAZER

    • FAIS-MOI PLAISIR !

      Emmanuel MOURET

    • LE BAL DES ACTRICES

      MAÏWENN

    • INTRUSIONS

      Emmanuel BOURDIEU

    • ODETTE TOULEMONDE

      Eric-Emmanuel SCHMITT

    • LES ARISTOS

      Charlotte de TURCKHEIM

    • LES AMBITIEUX

      Catherine CORSINI

    • 7 ANS DE MARIAGE

      Didier BOURDON

    • TÔT OU TARD

      Anne-Marie ETIENNE

    • DON JUAN

      Jacques WEBER

    • QUE LA LUMIÈRE SOIT

      Arthur JOFFÉ

    • BEAUMARCHAIS L’INSOLENT

      Edouard MOLINARO

    • LE PETIT GARÇON

      Pierre GRANIER-DEFERRE

    • RUPTURE(S)

      Christine CITTI

    • LACENAIRE

      Francis GIROD

    • CYRANO DE BERGERAC

      Jean-Paul RAPPENEAU
      meilleur film étranger – Golden Globes 1991
      meilleur acteur dans un second rôle – César 1991
      meilleur film – César 1991
      César des César 1995

    • À DEUX MINUTES PRÈS

      Eric LE HUNG

    • LE CRIME D’ANTOINE

      Marc RIVIÈRE

    • LA SORCIÈRE

      Marco BELLOCCHIO

    • UN HOMME ET UNE FEMME, 20 ANS DÉJÀ

      Claude LELOUCH

    • SUIVEZ MON REGARD

      Jean CURTELIN

    • ESCALIER C

      Jean-Charles TACCHELLA
      prix de l’Académie Française 1986

    • UNE VIE SUSPENDUE

      Jocelyn SAAB

    • L’ADOLESCENTE

      Jeanne MOREAU

    • RIVE DROITE, RIVE GAUCHE

      Philippe LABRO

    • UN AMOUR DE SABLE

      Christian LARA

    • I BARONI

      Giampaolo LOMI

    • LE MALIN PLAISIR

      Bernard TOUBLANC-MICHEL

    • UNE FEMME FATALE

      Jacques DONIOL-VALCROZE

    • ALOÏSE

      Liliane de KERMADEC

    • LA FEMME AUX BOTTES ROUGES

      Juan Luis BUNUEL

    • R. A. S.

      Yves BOISSET

    • PROJECTION PRIVÉE

      François LETERRIER

    • ÉTAT DE SIÈGE

      COSTA-GAVRAS

    • L’HUMEUR VAGABONDE

      Edouard LUNTZ

    • FAUSTINE ET LE BEL ÉTÉ

      Nina COMPANEEZ

    • RAPHAËL OU LE DÉBAUCHÉ

      Michel DEVILLE

COURT-MÉTRAGE

    • JE NE T’AIME PAS

      Tommy WEBER

    • PAULETTE DANS PARIS

      Isabelle Sophie AROUË

    • DÉSOLÉE POUR HIER SOIR

      Hortense GÉLINET

    • LE POIDS DU SILENCE

      David BENMUSSA

    • PLAN B

      Eric GENDARME

    • LA PANNE

      Frédéric CERULLI

    • PASSAGES

      Laurence DE MOUSTIER

TÉLÉVISION

    • EN THÉRAPIE (saison 2)

      Olivier NAKACHE, Eric TOLEDANO, Emmanuelle BERCOT, Agnès JAOUI

    • TU VIVRAS MA FILLE

      Gabriel AGHION

    • PHILHARMONIA (saison 1)

      Louis CHOQUETTE

    • MEURTRES EN HAUTE-SAVOIE

      René MANZOR

    • LA MANTE (saison 1)

      Alexandre LAURENT

    • CHÉRIF

      Vincent GIOVANNI
      À cœur ouvert

    • LE PASSAGER (saison 1)

      Jérôme CORNUAU
      Orphée
      Œdipe
      Ouranos

    • JOSEPH L’INSOUMIS

      Caroline GLORION
      prix de la meilleure fiction unitaire – Festival de Luchon 2011
      prix du public – Festival de Luchon 2011

    • MYSTÈRE AU MOULIN ROUGE

      Stéphane KAPPÈS

    • FOLIE DOUCE

      Josée DAYAN

    • LES HÉRITIÈRES

      Harry CLEVEN

    • LA LANCE DE LA DESTINÉE (saison 1)

      Dennis BERRY

    • FIGARO

      Jacques WEBER

    • RUY BLAS

      Jacques WEBER

    • TEL PÈRE, TELLE FLIC

      Eric WORETH
      Une affaire de famille

    • MAUSOLÉE POUR UNE GARCE

      Arnaud SÉLIGNAC

    • L’AFFAIRE KERGALEN

      Laurent JAOUI

    • BÉRÉNICE

      Jean-Daniel VERHAEGHE

    • L’HISTOIRE DU SAMEDI

      Bernard UZAN
      Chienne de vie           

    • PAPA EST UN MIRAGE

      Didier GROUSSET

    • LA FEMME DE LA FORÊT

      Arnaud SÉLIGNAC

    • AVENTURES DU GRAND NORD (saison 1)

      Arnaud SÉLIGNAC
      Bari

    • ANTOINE RIVES, JUGE DU TERRORISME (saison 1)

      Philippe LEFEBVRE et Gilles BÉHAT
      rôle récurrent

    • LE DERNIER MOT

      Gilles BÉHAT

    • HAUTE TENSION

      Patrick DROMGOOLE
      Meurtres en douce

    • SENTIMENTS

      Christopher FRANK
      Adieu Christine

    • VAINES RECHERCHES

      Nicolas RIBOWSKI

    • BEL AMI

      Pierre CARDINAL

    • LES PONEYS SAUVAGES (saison 1)

      Robert MAZOYER
      rôle récurrent

    • LES AMOURS DE JACQUES LE FATALISTE

      Jacques ORDINES

    • LE MARIAGE DE FIGARO

      Pierre BADEL

    • LE COMTE DE MONTE-CRISTO (saison 1)

      Denys de LA PATELLIÈRE
      rôle récurrent

    • BERNARD QUESNAY

      Jean-François DELASSUS

    • LE LOUP BLANC

      Jean-Pierre DECOURT

    • LES REBELLES

      Pierre BADEL

    • HILDA MURAMER

      Jacques TRÉBOUTA

    • MAUPRAT

      Jacques TRÉBOUTA

    • TARTUFFE

      Marcel CRAVENNE

    • LANCELOT DU LAC

      Claude SANTELLI

    • AU THÉÂTRE CE SOIR

      Pierre SABBAGH
      Un ange passe

THÉÂTRE

    • LA PÊCHE DU JOUR – Eric Fottoino

      mise en scène : Jean-Michel RIBES
      Théâtre du Rond-Point

    • LE ROI LEAR – William Shakespeare

      mise en scène : Georges LAVAUDANT
      Théâtre Gymnase (Marseille), tournée, Théâtre de la Porte Saint-Martin

    • CRISE DE NERFS – 3 farces d’Anton Tchekhov

      mise en scène : Peter STEIN
      Théâtre Montansier (Versailles), L’Octogone (Pully)

    • ARCHITECTURE – Pascal Rambert

      mise en scène : Pascal RAMBERT
      Festival d’Avignon, Bouffes du Nord, tournée

    • LE TARTUFFE – Molière

      mise en scène : Peter STEIN
      Théâtre de la Porte Saint-Martin, théâtre Montansier (Versailles)

    • HUGO AU BISTROT – d’après Victor Hugo

      mise en scène : Christine WEBER
      Théâtre de Chartres, tournée

    • 1988, LE DÉBAT MITTERRAND CHIRAC

      mise en scène : Jacques WEBER
      Théâtre de l’Atelier, tournée

    • LE TEMPS ET LA CHAMBRE – Botho Strauss

      mise en scène : Alain FRANÇON
      Théâtre National de Strasbourg, La Colline, tournée

    • LA DERNIÈRE BANDE – Samuel Beckett

      mise en scène : Peter STEIN
      Théâtre de l’œuvre, tournée

    • LAPIN BLANC, LAPIN ROUGE – Nassim Soleimanpour

      lecture
      Théâtre de Nice

    • L’AVARE – Molière

      mise en scène : Jean-Louis MARTINELLI
      Théâtre Montansier (Versailles), tournée

    • LE ROMAN DE MONSIEUR DE MOLIÈRE – d’après Mikhaïl Boulgakov

      mise en scène : Christine WEBER
      tournée

    • GUSTAVE – Arnaud Bedouet (d’après la correspondance de Gustave Flaubert)

      mise en scène : Arnaud BEDOUET
      Théâtre de l’Atelier, théâtre du Jeu de Paume (Aix-en-Provence)

    • HÔTEL EUROPE – Bernard-Henri Lévy

      mise en scène : Dino MUSTAFIC
      Théâtre National de Sarajevo, Teatro La Fenice (Venise), Théâtre de l’Atelier, Nice

    • LA DAME DE LA MER – d’après Henrik Ibsen

      mise en scène : Jean-Romain VESPÉRINI
      Théâtre Montparnasse

    • LE PRIX MARTIN – Eugène Labiche et Émile Augier

      mise en scène : Peter STEIN
      Théâtre de l’Odéon

    • QUELQU’UN COMME VOUS – Fabrice Roger-Lacan

      mise en scène : Isabelle NANTY
      Théâtre du Rond-Point, Namur, tournée

    • ÉCLATS DE VIE – Jacques Weber

      mise en scène : Christine WEBER
      Théâtre Hébertot, festival d’Avignon Off, tournée

    • SOLNESS, LE CONSTRUCTEUR – d’après Henrik Ibsen

      mise en scène : Hans-Peter CLOOS
      Théâtre Hébertot

    • CÉSAR, FANNY, MARIUS – Marcel Pagnol

      mise en scène : Francis HUSTER
      Théâtre Antoine, tournée

    • JACQUES WEBER SEUL EN SCÈNE

      mise en scène : Jacques WEBER
      Théâtre Marigny

    • DÉBATS 1974-1981 Valéry Giscard d’Estaing – François Mitterrand

      mise en scène : Jacques WEBER
      Théâtre de la Madeleine, tournée

    • LOVE LETTERS – d’après A. R. Gurney

      mise en scène : Sandrine DUMAS
      Théâtre de la Madeleine, tournée

    • CYRANO – d’après Edmond Rostand

      mise en scène : André SERRÉ
      Théâtre de la Gaîté-Montparnasse, tournée

    • L’ÉVANGILE SELON PILATE – Eric-Emmanuel Schmitt

      mise en scène : Christophe LIDON
      Théâtre Montparnasse, Théâtre des Deux Rives (Charenton-le-Pont)

    • JACQUES WEBER SEUL EN SCÈNE

      mise en scène : Jacques WEBER
      Théâtre de la Gaîté-Montparnasse

    • LE LIMIER – d’après Anthony Shaffer

      mise en scène : Didier LONG
      Théâtre de la Madeleine, tournée

    • LES MOTS ET LA CHOSE – d’après Jean-Claude Carrière

      mise en scène : Dominique BLUZET
      Printemps des Comédiens (Montpellier), Estivales de Perpignan

    • WEBER À VIF

      mise en scène : Jacques WEBER
      La Comédie de Genève

    • LA VIE DE GALILÉE – Bertolt Brecht

      mise en scène : Jacques LASSALLE
      La Colline, tournée

    • LE ROMAN DE MONSIEUR DE MOLIÈRE – d’après Mikhaïl Boulgakov

      mise en scène : Jacques WEBER
      Estivales de Perpignan

    • LA CONTROVERSE DE VALLADOLID – Jean-Claude Carrière

      mise en scène : Jacques LASSALLE
      Théâtre de l’Atelier, Printemps des Comédiens (Montpellier), Estivales de Perpignan

    • UNE JOURNÉE PARTICULIÈRE – d’après Ettore Scola

      mise en scène : Jacques WEBER
      Théâtre de Nice, théâtre de la Porte-Saint-Martin

    • GUSTAVE ET EUGÈNE – Arnaud Bedouet

      mise en scène : Arnaud BEDOUET
      Théâtre de Nice

    • LA TOUR DE NESLE – Roger Planchon

      mise en scène : Roger PLANCHON
      Théâtre de Nice, Théâtre National Populaire (Villeurbanne)

    • LE TARTUFFE – Molière

      mise en scène : Jacques WEBER
      Théâtre Antoine, Théâtre de Nice, les Célestins (Lyon)

    • KINKALI – Arnaud Bedouet

      mise en scène : Jacques WEBER
      Théâtre de Nice

    • LA MÉGÈRE APPRIVOISÉE – d’après William Shakespeare

      mise en scène : Jérôme SAVARY
      Théâtre National de Chaillot, théâtre de Nice

    • L’ÉCOLE DES FEMMES – Molière

      mise en scène : Jean-Luc BOUTTÉ
      Les Célestins (Lyon), théâtre de Nice, Théâtre Hébertot

    • SEUL EN SCÈNE

      conception : Jacques WEBER
      Le Quai (Verdun), théâtre de Nice

    • LE CHANT DU DÉPART – Ivane Daoudi

      mise en scène : Jean-Pierre VINCENT
      Théâtre de Nice

    • LE MISANTHROPE – Molière

      mise en scène : Jacques WEBER
      Théâtre de Nice

    • NOCTURNES – d’après Stefan Zweig

      mise en scène : Serge MARZOLFF et Jacques WEBER
      Théâtre de la Gaîté-Montparnasse

    • MONTE CRISTO – d’après Alexandre Dumas

      mise en scène : Jacques WEBER
      Théâtre de Nice, La Villette (Paris)

    • DOM JUAN – Molière

      mise en scène : Francis HUSTER
      Théâtre Renaud-Barrault (Paris), théâtre de Nice

    • À VIF

      mise en scène : Jacques WEBER
      Nouveau théâtre de Nice, le Grand Nuage de Magellan (Reims)

    • DEUX SUR LA BALANÇOIRE – d’après William Gibson

      mise en scène : Bernard MURAT
      Théâtre de l’Atelier

    • CYRANO DE BERGERAC – Edmond Rostand

      mise en scène : Jérôme SAVARY
      Théâtre Mogador

    • UNE JOURNÉE PARTICULIÈRE – d’après Ettore Scola

      mise en scène : Françoise PETIT
      Théâtre du Huitième (Lyon), théâtre de la Ville (Paris)

    • LE NEVEU DE RAMEAU – Denis Diderot

      mise en scène : Maurice VAUDAUX
      Opéra de Lyon, théâtre du Huitième (Lyon)

    • LE MARIAGE DE FIGARO – Beaumarchais

      mise en scène : Françoise PETIT
      Théâtre du Huitième (Lyon), théâtre de Paris

    • LA MÉGÈRE APPRIVOISÉE – William Shakespeare

      mise en scène : Jacques WEBER
      Théâtre du Huitième (Lyon), théâtre de Paris

    • LE CHARIOT DE TERRE CUITE – d’après Shûdraka

      mise en scène : Jacques ROSNY
      Théâtre Marigny

    • MAÎTRE PUNTILA ET SON VALET MATTI – d’après Bertolt Brecht

      mise en scène : Guy RÉTORÉ
      Théâtre de l’Est Parisie

    • LE NOUVEAU MONDE – Auguste Villiers de l’Isle-Adam

      mise en scène : Jean-Louis BARRAULT
      Théâtre d’Orsay

    • ARRÊTE TON CINÉMA – Gérard Oury

      mise en scène : Gérard OURY
      Théâtre du Gymnase (Paris)

    • LA PUTAIN RESPECTUEUSE – Jean-Paul Sartre

      mise en scène : Jacques WEBER
      Théâtre Gérard Philipe, tournée France et étranger

    • LE NEVEU DE RAMEAU – d’après Denis Diderot

      mise en scène : Jacques WEBER
      Comédie de Saint-Etienne, théâtre Récamier, théâtre Moderne, Londres

    • CRIME ET CHÂTIMENT – d’après Fiodor Dostoïevski

      mise en scène : Robert HOSSEIN
      Théâtre de Paris, Maison de la Culture (Créteil)

    • LES FOURBERIES DE SCAPIN – Molière

      mise en scène : Jacques WEBER
      Théâtre de Reims

    • JEAN-BAPTISTE POQUELIN

      mise en scène : Jacques WEBER

    • LES BAS-FONDS – Maxime Gorki

      mise en scène : Robert HOSSEIN
      Maison de la Culture André Malraux (Reims), théâtre de l’Odéon

    • CRIME ET CHÂTIMENT – d’après Fiodor Dostoïevski

      mise en scène : Robert HOSSEIN
      Maison de la Culture André Malraux (Reims)

    • TCHAO – Marc-Gilbert Sauvajon

      mise en scène : Jacques-Henri DUVAL
      Théâtre Saint-Georges

    • LA CONVENTION BELZÉBIR – Marcel Aymé

      mise en scène : René DUPUY
      Théâtre de l’Athénée (Paris)

LITTÉRATURE

    • PARIS-BEYROUTH

      Le Cherche-Midi

    • L’ENTRÉE DES MOTS

      Éditions de l’Observatoire

    • VIVRE EN BOURGEOIS, PENSER EN DEMI-DIEU

      Éditions Fayard

    • LA BRÛLURE DE L’ÉTÉ

      Édititons Stock

    • J’AURAIS AIMÉ ÊTRE UN REBELLE

      Presses de la Renaissance
      écriture avec Caroline Glorion

    • CYRANO, MA VIE DANS LA SIENNE

      Éditions Stock

    • DES PETITS COINS DE PARADIS. POUR MÉMOIRE(S)

      Le Cherche-Midi

    • MOLIÈRE. JOUR APRÈS JOUR

      Ramsay : Archimbaud
      avec la collaboration de Bernard Weber

    • À VUE DE NEZ

      Mengès

VOIX

    • LES DAMNÉS DE LA COMMUNE

      Raphaël MEYSSAN
      voix :

    • 2010, UNE ANNÉE SUR LA TERRE

      David KORN-BRZOZA
      narrateur

    • LE JOUEUR D’ÉCHECS – Stefan Zweig

      Éditions Thélème
      livre audio

    • LE HUSSARD SUR LE TOIT

      Jean-Paul RAPPENEAU
      narrateur

    • MATISSE CHORÉGRAPHE : LA DANSE

      Editions Claude Garrandes
      livre audio

FORMATION

    • Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique – Paris

      prix d’excellence

    • Ecole de la Rue Blanche
      Conservatoire Municipal du 18e arrondissement